Новое исследование установило, что вероятность развода зависит от профессии.

Статистика показывает, что 42 процента браков сегодня заканчивается разводом. При этом, 34 процента супружеских пар разводятся, не успев отметить 20-летнюю годовщину свадьбы, пишет НВ со ссылкой на Independent.

Несмотря на то, что невозможно предсказать с абсолютной точностью, как будут развиваться отношения той или иной супружеской пары, существуют факторы, которые могут влиять на вероятность развода.

Так, американский сайт Zippia, специализирующийся на карьере и поиске работы, провел исследование, проанализировав данные Бюро переписи населения США. В результате удалось выяснить, что есть профессии, представители которых чаще других завершают отношения разводом.

Лидерами по количеству разводов стали военные. Согласно статистике, они на 30 процентов чаще других разводятся, не прожив в браке 20 лет. Авторы исследования связывают это с тем, что представители этой профессии чаще испытывают стресс, проводят мало времени с семьей и реже находятся дома. Это приводит к негативным последствиям для отношений, в числе которых – развод.

Предыдущее исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Journal of Population Economics, подтверждают эти данные. Так, ранее было доказано, что карьера военнослужащего оказывает негативное влияние на отношения партнеров в семье. Кроме того, было установлено, что чем реже один из партнеров находится дома – тем выше вероятность развода.

В список наиболее неблагоприятных для брака профессий также вошли автомеханики и логисты.

Исследование также определило профессии, представители которых разводятся реже других. Самые низкие показатели разводов наблюдались у религиозных работников, стоматологов и логопедов.

Read Full Article