Компания Space Imaging Middle East сообщила об успешном запуске ее программы по прогнозированию преступлений в Дубае. Полиция города развернула специальное ПО в рамках программы снижения уровня преступности, пишет Business Wire.

Программное обеспечение, первое в своем роде в этом регионе, было разработано специально для дубайской полиции. Софт будет дополнением к государственной программе по снижению числа преступлений и их предотвращению.

Программа Crime Prediction использует информацию из баз данных полиции. Она анализирует ее и с помощью сложных алгоритмов делает прогноз, где особенно велика вероятность преступной активности. Полицейские на основе данных выбирают район для усиленного патрулирования.

«Полиция Дубая славится внедрением новых технологий в борьбе с преступностью. Нам передался их настрой по увеличению безопасности в обществе, и совместно мы создали Crime Prediction, — рассказывает один из ведущих разработчиков системы Спандан Кар. — Программа уникальна в своей способности безошибочно разгадывать сложные примеры криминального поведения. Из несвязных на первый взгляд фактов и событий программа строит точный прогноз повторения уже произошедших когда-то преступлений. Мы уверены, что наша точная аналитика совместно с опытом офицеров полиции станут серьезной силой в борьбе с преступностью».

Органы правопорядка не остаются в стороне от увеличения концентрации технологий. Все больше ролей отводится неодушевленным алгоритмам и механизмам. В США полицейские дроны вооружают электрошокерами. В Нидерландах для расследования преступлений используют AR. У преступника, в старом понимании этого слова, остается все меньше шансов не только остаться непойманным, но и вообще совершить какое-либо преступление.

Read Full Article